Главная » Информация для населения » Информация об установке и поверке приборов учета.

Информация об установке и поверке приборов учета.

Статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

 

<< назад

 

Статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

 

До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными приборами учета.

 

Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства РФ приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода приборов учета в эксплуатацию.

 

До установки приборов учета, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством РФ.

 

В целях реализации пункта 11 статьи 13 Федерального закона № 261 – ФЗ от 23.11.2009 Правительство Сахалинской области разработало «Порядок предоставления в 2012 году частичной компенсации расходов, связанных с приобретением и установкой индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды и общедомовых приборов учета электрической энергии, тепловой энергии, холодной воды, горячей воды малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, являющимся собственниками жилых помещений и проживающим на территории Сахалинской области» № 93 от 20.02.2012 г.

 

Для получения компенсации на приобретение и установку прибора учета малоимущие семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин подают заявление и пакет необходимых документов в Центр социальной поддержки Сахалинской области по месту пребывания.

 

Для исправной работы приборов учета потребления коммунальных ресурсов, требуется регулярное техническое обслуживание.

 

Поверка средств измерения– выполнение определенных операций, которые необходимо выполнить в целях определения – соответствуют средства измерений заявленным метрологическим требованиям или нет.

 

При покупке прибора учета дата первичной поверки указана в техническом паспорте, а также срок, через который потребуется следующая диагностика. Как правило, это до шести лет. За два – три месяца до этой даты владелец прибора должен прийти в центр стандартизации и метрологии с заявлением о необходимости поверки качества работы счетчика.

 

Поверка приборов учета производится ФГУ «Сахалинский ЦСМ» по адресу: г. Южно – Сахалинск, пр. Победы, 5 а. телефоны: (4242) 42-21-77.

 

При положительном результате поверки делается отметка в паспорте прибора или выписывается свидетельство о поверке. При отрицательном заключении выдается извещение о непригодности прибора учета для дальнейшего использования.

 

Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам» № 307 от 23.05.2006 года абонент в течение 30 дней должен обеспечить поверку счетчика и вновь поставить его на учет. Если за этот срок прибор не «продиагностировали», расчеты за потребление коммунальных услуг будут производиться по существующим нормативам.

 

Если пропущен срок очередной поверки и нет технического паспорта на прибор учета, следует купить и установить новый и следить за сроками поверки.

 

<< назад

«МУП «НКС» осуществляет реализацию угля для населения. Приобретение угля возможно в кассе МУП «НКС», а также по телефону:
+7 914 084 09 87

Онлайн - заявка на предоставление технических условий на подключение к инженерным сетям

Онлайн заявка на подключение (технологическое присоединение) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения МУП «НКС